循环泵厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
循环泵厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

泸州酒城乐园门口有人贩卖松鼠这合法吗_[新闻new]

发布时间:2021-07-15 18:12:56 阅读: 来源:循环泵厂家

最近,市民李雪眉(化名)向《阳光政务》栏目反映,她去位于江阳区春景下路的酒城乐园玩耍时,发现酒城乐园广场上有摊贩在贩卖小松鼠。松鼠不是保护动物吗?为什么还能贩卖?李雪眉产生了疑问。

那么,松鼠到底是不是国家野生保护动物?又能否贩卖呢?随后,记者把这个情况向江阳区农林局进行了反映。该局资源林政站一位姓韦的工作人员解释说,松鼠是省重点野生保护动物,其中巨松鼠是国家二级保护动物,不允许进行销售。但一般市场上出售的松鼠都是人工驯养的,出售必须取得许可证。

根据四川省《中华人民共和国野生动物保护法》实施办法第二十四条规定:“驯养繁殖野生动物的单位和个人,须按下列规定申请领取驯养繁殖许可证:属国家重点保护野生动物,按国家有关规定办理;属省重点保护野生动物,由市、州人民政府野生动物行政主管部门审核,报省野生动物行政主管部门批准;属国家和省保护的有益的或者有重要经济、科学研究价值的野生动物,由县级人民政府野生动物行政主管部门审核,报市、州人民政府野生动物行政主管部门批准。”

这位工作人员表示,接下来他们将通知执法人员对市民反映的情况进行调查处理。如果市民发现违法出售野生动物的行为,可以向林业部门或者森林公安进行举报。

这种根据野生动物保护法来处罚,对非法所得的野生动物予以没收,一般由林业部门来进行管理,还有就是行政执法是交给市、区的森林公安来处理,江阳区森林公安局举报电话是3121065。

我们期待相关部门尽快调查清楚这件事,给市民一个满意的答复。如果市民还有疑问,可以向当地林业部门或者森林公安部门进行反映。

记者 李先彬

网络加速

游戏加速

轻蜂加速器